21.07.2011 15:25
Создание новых ядерных объектов в виде хранилищ отработанного ядерного топлива не в интересах Украины. Об этом во время пресс-конференции заявил эксперт Национального экологического центра Украины по вопросам энергетики Дмитрий Хмара, сообщает корреспондент From-UA.

Мало того, что это экономически невыгодно, отмечает эксперт, так еще и связано с серьезной экологической опасностью.

«Решение проблемы радиоактивных отходов в интересах Украины. Но создание нового ядерного объекта - нет. Мы имеем много примеров, что любой такой объект это большие финансовые затраты. Через 20-30 лет ни одного блока, для которых они строятся, не будет. Никто не будет платить туда деньги», - считает Хмара.

Ярким примером того, что подобные хранилища могут стать фактором радиактивного загрязнения, эксперт считает подобные хранилища Запорожской АЭС: несколько лет общественность добивалась данных об уровне радиактивного излучения, и в итоге оказалось, что там радиационный фон превышен в тысячи раз. Поэтому и об экономической выгоде от данного проекта говорить не приходится, считает Хмара, ведь никто пока не в состоянии подсчитать, во сколько обойдется реальная безопасность.