21.07.2011 17:02
Внутренний рынок бытовой техники в Украине необходимо легализировать, что позволит вывести часть торговли из тени, наполнить бюджет и защитить права потребителей.

Такое мнение высказал 21 июля в ходе круглого стола в ИА «НАШ ПРОДУКТ» на тему «Кто и как будет бороться с нелегалами на рынке бытовой техники и электроники?» заместитель директора департамента организации таможенного контроля и оформления Таможенной службы Украины Игорь Муратов.

По его словам, сейчас в Украине при ввозе товаров применяются схемы с использованием компаний, расположенных в оффшорах, что позволяет импортерам снижать цены на технику на внутреннем рынке. Также в Украине существует «серая сборка» - сборка технических изделий из деталей, завезенных «контрафактным путем». «Потом такие товары выдают за чистый импортный товар от признанных производителей», - отметил специалист.

«Схем и способов хватает, однако таможенники их лишь фиксируют. Для решения проблемы нужны совместные усилия, как контролирующих государственных органов, так и законодателей и добросовестных участников рынка», - сказал Муратов.