22.07.2011 12:00
Главы МИД России и Ливии в ходе недавней встречи «конкретно» обсудили тему отстранения Муаммара Каддафи от руководства Ливией. Об этом 22 июля сообщает Lenta.Ru со ссылкой на источник в министерстве, близкий к переговорам.

Речь идет о встрече Сергея Лаврова с его ливийским коллегой Абделем Ати аль Обейди, которая прошла в Москве в среду, 20 июля. По словам источника агентства, тема ухода Муаммара Каддафи из власти на этой встрече «обсуждалась и обсуждалась довольно конкретно».

Между тем, по итогам встречи Абдель Ати аль-Обейди заявил, что будущее Муамара Каддафи в ходе переговоров с Лавровым не обсуждалось.

«Это не место для дискуссии по этому вопросу. Он даже не поднимался на встрече с министром, обсуждались другие инициативы. Сам Муаммар Каддафи, как сообщает Reuters, в четверг в очередной раз отказался от любых переговоров с представителями мятежного правительства в Бенгази. «Переговоров не будет до Судного дня», - заявил лидер джамахирии.

Отставка Муаммара Каддафи является ключевым условием для урегулирования в Ливии. Представители повстанцев неоднократно заявляли, что не сядут за стол переговоров до тех пор, пока полковник и члены его семьи остаются на территории страны. Представители официального Триполи, в свою очередь, настаивают, что об отставке и изгнании Каддафи не может быть и речи. В качестве компромиссного варианта озвучивался план, по которому Каддафи оставит руководство страной, но останется в Ливии.

Гражданская война в Ливии ведется с февраля 2011 года, с марта в стране проводится военная операция союзников под руководством НАТО. Однако до сих пор ни одной из противоборствующих сторон не удалось добиться решающего перевеса.