25.07.2011 08:55
Об украинском кино за границей знают очень мало. Это подтвердил в интервью «Зеркало недели» известный в Европе польский кинорежиссер Марек Павловский.

«Мне трудно вспомнить хоть один украинский фильм, который бы в последнее время появился на экранах в Польше», - признался он.

«Те, кто немного ориентируется в истории мирового кино, сразу вспомнят Сергея Параджанова... Но он не украинец, а армянин, который творил в Украине», - отметил режиссер.

Павловский уверен, что в польских кинокругах должны знать и других. «Но если говорить о простых поляках, главным источником знаний которых о кино является телеэкран или кинотеатр, то... Из последних картин, которые я мог бы причислить к «украинским» из тех, что показывали в Польше, — «Водитель для Веры»... Но из украинцев там только Богдан Ступка, которого хорошо знают в Польше. И он играет советского генерала», - сказал он.

Кинематографист уверен, что полякам на самом деле было бы интересно увидеть украинское кино. «В нем отражаются ваша культура, образ жизни. Я удивляюсь, почему вы не делаете рекламу своей продукции, а поляки не проявляют интерес к украинским фильмам? Возможно, здесь вопрос в популярности продукта и количестве денег, которые каждая из сторон хотела бы получить», - предположил режиссер.

«Единственный кинофестиваль, посвященный украинскому кино, фестиваль в Кракове, но он рассчитан на узкие круги. Даже на польском телеканале «Культура», который пытается показывать последние фильмы, рассказывать о спектаклях, художественных выставках, новых книгах, нет никакой информации об украинском кино. Польскому зрителю доступны новые английские, ирландские, итальянские фильмы, даже популярные ныне иранские, но украинское кино там не представлено», - констатировал Павловский.