25.07.2011 09:35
Система здравоохранения не готова к внедрению страховой медицины. Об этом в интервью «Зеркало недели» заявил министр здравоохранения Украины Александр Анищенко.

Он отметил, что министерство подготовило законопроект о социальном медицинском страховании, но подаст его на рассмотрение парламента не раньше следующего года. «Почему такие сроки? Необходимо принять еще два закона, которые касаются особенностей деятельности медицинских учреждений и создания государственной системы экстренной помощи», - объяснил он.

По словам Анищенко, здравоохранение за последние 20 лет стало слишком коммерциализированным. Но это не единственная проблема современной медицинской системы. «Нам предстоит напряженная работа. В течение четырех лет мы должны провести в системе здравоохранения структурно-организационные изменения: разделить медицинскую помощь на четыре уровня, создать госпитальные округа на основе единого медпространства. Это поможет решить многие проблемы. Сегодня городская скорая помощь не имеет права выехать к больному за пределы города, в ближайшее село, потому что это будет нарушением бюджетного кодекса. А создание единого медпространства пойдет на благо пациентов, оно уберет административные границы», - считает он.

Среди прочих вопросов глава Минзрава выделил кадровую проблему в медицине. «Действительно, у нас огромный дефицит кадров. Но в мире нет ни одной системы медицинской помощи, которая была бы идеальной. И нет ни одной страны, где все были бы довольны своей медициной и где бы медработники были довольны своим финансовым положением», - считает он.

«У нас есть еще одно обстоятельство — льготная рецептура. Мы столько надавали льгот, что на их обеспечение необходимо три госбюджета», - добавил министр.