25.07.2011 10:25
Украинско-польская история сложная, но она должна нести людям правильные уроки. Об этом в интервью «Зеркало недели» заявил известный в Европе польский кинорежиссер Марек Павловский.

«Украинско-польская история — предостережение для всех нас, для нашего будущего. Однако она не должна нас отчуждать друг от друга. У нас схожие языки, схожая ментальность — у нас есть все, чтобы объясниться», - считает он.

«Меня удивляет, что украинцы до сих пор не заинтересовались «Беглецом». Ведь в фильме фигурирует украинский герой. На фоне сложной истории Украины, когда украинцы, с одной стороны, были вынуждены сотрудничать с немцами, а с другой — были жертвами нацизма, эта документальная картина показывает человека, который должен был верить полякам, с которыми убежал из концлагеря... Тогда уже не имело значения, кто украинец, кто поляк. Важен был человек сам по себе, его возможности, страхи. Эти люди убегали, потому что хотели жить, осуществить свои мечты», - сказал кинематографист.

Павловский уверен, что воевать нужно не с другими людьми, а с собственными стереотипами и страхами. «Эту тему в Украине почему-то обходят. Мы не должны воевать с другими — только со своими стереотипами и своим прошлым, психологическими страхами. Проблема и в том, что поляки мало знают украинскую культуру. Так складывается, что украинцы больше знают о Польше, чем поляки об Украине! И это проблема не только поляков, у которых нет интереса к познанию культуры своего соседа, но и украинцев, которые не прилагают достаточных усилий, чтобы представлять украинское кино в мире, в частности в Польше. Если мы эмоционально закрываемся в себе, не хотим узнавать о других, то не закрываем ли перед собой целый мир?» - отметил он.