25.07.2011 10:30
Лидер Гражданского объединения «Новый Киев» Зорян Шкиряк получил информацию о готовящейся в отношении его провокации с возможным последующим арестом, сообщает «Украинская правда».

Речь идет о возможном «подбросе» оружия, наркотиков или других вариантах бытового криминала, заявил он, сообщает пресс-служба Шкиряка.

«Прошу не расценивать мое заявление как слабость и попытку лишний раз «напомнить о себе». Спешу успокоить сторонников теории «дешевого пиара» - меня это не интересует», - заявил Шкиряк.

По словам политика, он всегда готов к подобным вещам в отношении себя. «Но сейчас речь не обо мне, а о моей старшей 12-летней дочери, которую я воспитываю самостоятельно и несу полную персональную ответственность за будущее моего ребенка», - заявил он.

«Кроме этого, на карту может быть поставлена репутация моей семьи, в частности, моей мамы - врача с мировым именем, профессора Зореславы Шкиряк-Нижник», - пояснил Шкиряк.

Он утверждает, что последние полгода неоднократно получал предупреждения от знакомых, в том числе «честных офицеров спецслужб», о том, что «там» очень не довольны его публичной позицией и жесткими заявлениями в отношении событий в стране, критикой президента и т.д.

«Мне неоднократно советовали «попридержать язык» и «сбавить обороты». Я спокойно отношусь к подобным вещам, прекрасно понимая, что сегодня любой человек в стране, имеющий гражданскую позицию, может быть репрессирован», - заявил Шкиряк.

«Вчера ко мне обратился мой коллега, народный депутат Украины, которому я всецело доверяю, и предупредил, что команда «фас» дана. В силу своей политкорректности я не могу называть его имя и других «источников». По его словам, подобное может произойти уже в ближайшее время», - утверждает лидер «Нового Киева».

Шкиряк связывает это со своей «активной позицией» во время «судилища» над Юлий Тимошенко и Юрия Луценко, жесткими заявлениями в отношении «неправомерных действий судьи Родиона Киреева и возможной причастности АП к этим процессам».

Он считает, что власть попытается «закрыть рот» ему или держать его «на крючке».

Также Шкиряк не исключает, что идет «зачистка» оппозиции в столице перед выборами.

«Я не боюсь провокаций. Это заявление - предупредительная мера, дабы в случае реализации такого сценария моя семья, сторонники, друзья и общественность знали о происходящем», - заявил политик.

Шкиряк намерен официально просить МВД, СБУ и ГПУ сообщить: имеются ли данные о совершении им каких-либо противоправных действий за последние 10 лет, что могло бы служить причиной привлечения его к ответственности.

Как известно, 18 июля Шкиряк был удален судьей Киреевым из зала суда, где рассматривалось дело Тимошенко.