25.07.2011 10:42
Печерский районный суд Киева начал рассмотрение по существу уголовного дела против бывшего премьер-министра, лидера партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлии Тимошенко по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Суд начался в 10:00. В зале присутствует Тимошенко и один из ее защитников Николай Сирый, передают Podrobnosti.ua.

Как сообщалось, 22 июля, после оглашения судьей решения о переносе заседания, второй защитник по делу Тимошенко Александр Плахотнюк обратился к нему с заявлением о том, что в указанное время будет проходить слушание дело другого его подзащитного, в связи с чем он не сможет присутствовать на заседании по делу Тимошенко. Судья на это обращение не отреагировал.

На заседании 22 июля суд отказался удовлетворить ходатайство экс-премьера о закрытии дела по газовым контрактам в связи с отсутствием события и состава преступления.

Защитник экс-премьер-министра Украины, лидера партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко Александр Клопотнюк передал через канцелярию суду ходатайство о переносе судебного заседания в связи с его отсутствием, передает РБК-Украина.

Согласно документу, Клопотнюк отсутствует на судебном процессе, так как принимает участие в другом процессе. По мнению представителей прокуратуры, заседание можно продолжать, так как в зале присутствует второй защитник - Николай Серый.

Судья Родион Киреев на месте постановил продолжать заседание суда. По его словам, если адвокат не может рассчитать свою нагрузку работы, он не должен был брать еще одно дело.