25.07.2011 11:00
В Украине 22 июля 2011 г. вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам создания и деятельности фермерских хозяйств» N3523-VІ (законопроект N7512), передает ЛІГАБізнесІнформ.

В законе, в частности, пересмотрены основания (прохождения профессионального отбора, получения заключения профессиональной комиссии по вопросам создания фермерских хозяйств о наличии у гражданина достаточного опыта работы в сельском хозяйстве или необходимой сельскохозяйственной квалификации), с которыми действующее законодательство связывает возникновение права на создание фермерского хозяйства и получение для этих целей земельного участка.

Согласно проекту, предполагается осуществлять оценку соответствующей профессиональной пригодности не на основании выводов указанной комиссии, а на основе документов, подтверждающих опыт работы в сельском хозяйстве или получение образования в аграрном учебном заведении, которые лицо, желающее создать фермерское хозяйство, должно предоставить в соответствующую районную государственную администрацию или местный совет.

Президент Украины Виктор Янукович подписал данный закон 14 июля.