25.07.2011 11:10
Сводный брат норвежской кронпринцессы Метте-Марит полицейский Трунд Бернтсен был застрелен на острове Утейя в пятницу вечером во время бойни, устроенной Андерсом Брейвиком, сообщают в понедельник норвежские СМИ, сообщает Газета.Ru.

51-летний Тронд Бернтсен был убит одним из первых. Ранее сообщалось о том, что на острове находился «полицейский в штатском», он считался пропавшим без вести. Как стало известно позже, этим полицейским оказался сводный брат кронпринцессы.

«Бернтсен пытался остановить Брейвика, однако был застрелен. Бернтсен является сводным братом кронпринцессы Метте-Марит. Ее мать Марит Тьесем была замужем за отцом Тронда.

Кронпринцесса Норвегии Метте-Марит - супруга кронпринца Норвегии Хокона, наследника норвежского престола. Метте-Марит заключила брак с кронпринцем Хоконом 25 августа 2001 года.

«Все мысли кронпринцессы сейчас о семье погибшего», - сообщила изданию представитель королевского дворца по связям с прессой Марианне Хаген.

Норвежские СМИ сообщают, что Бернтсен в течение многих лет работал охранником на острове Утейа, это была его дополнительная работа. О том, что отец погиб, рассказал его десятилетний сын, который также находился на острове во время трагедии.