25.07.2011 13:00
Глава МИД председательствующей в Евросоюзе Польши Радослав Сикорский считает 21 год тюрьмы слишком мягким наказанием для норвежца Андерса Брейвика. Сегодня 32-летний Брейвик, обвиняемый в массовом убийстве в молодежном лагере на острове Утойя, а также в организации мощного взрыва в Осло, должен предстать перед судом. По словам начальника полиции Норвегии Свейнунга Спонхейма, максимальный срок тюремного заключения, который грозит Брейвику по норвежским законам - 21 год, сообщают Podrobnosti.ua.

«21 год тюрьмы - недостаточное для такого хладнокровного ублюдка наказание. Он убивал людей, неужели мы не должны воздать ему за это по заслугам?» - написал в своем блоге министр.

В результате двойного теракта, совершенного в минувшую пятницу Брейвиком, погибли 93 человека, около ста получили ранения. По словам адвоката правого националиста, тот признался в совершении преступлений, отметив, что они были «жестокими, но необходимыми». В опубликованном в интернете манифесте Брейвик написал, что переворот в его сознании произошел во время войны в Персидском заливе, когда его приятель-мусульманин приветствовал сообщения о ракетных обстрелах американских войск, а последней каплей стали натовские бомбардировки в Югославии. «Я был в то время далек от политики, но полное отсутствие уважения к моей культуре и западной культуре в целом пробудили у меня интерес и страсть к этому вопросу», - отметил норвежец.

Он признался, что натовские бомбардировки Сербии в 1999 году окончательно «переполнили чашу весов», поскольку норвежец, как он написал, симпатизировал карательным операциям сербов против албанских мусульман в Косово. Год спустя Брейвик, по его признанию, окончательно осознал, что «исламизацию Европы» нельзя остановить мирными средствами. В манифесте Брейвик называет себя христианским консерватором, патриотом и националистом. Послание норвежца, пишет газета, практически слово в слово повторяет труды подрывника-одиночки Теда Качиньского, известного как Унабомбер. Качинский, отбывающий тюремное наказание в США, рассылал бомбы почтой на территории США с 1978 по 1995 год - его целями стали люди и организации, которых он считал двигателями технического прогресса.

Брейвик обвинил европейски левые партии в том, что, допустив массовую миграцию мусульман на континент, они разрушают христианские ценности. Норвежец также сообщил, что вступил в контакт с единомышленниками по всей Европе и что они сформировали военную организацию по образу крестоносцев ордена Тамплиеров. Своей целью они провозгласили взятие власти в Европе к 2083 году через организацию серии государственных переворотов. Норвежская полиция заявила, что пока не может подтвердить существование такой организации. Между тем, два сотрудника европейских служб безопасности на условиях анонимности сообщили британской газете, что им известно об активизировавшейся в интернете переписке между людьми, которые утверждают о своей принадлежности к группе, названной «Новые рыцари ордена Тамплиеров».