25.07.2011 13:24
Канцлер Германии Ангела Меркель, а также представители немецких социал-демократов, «Зеленых» и «Левых» были названы в списке потенциальных целей норвежского террориста Андерса Беринга Брейвика.

Соответствующие упоминания содержатся в 1500-страничном манифесте Брейвика, обнародованном в Сети, передает Lenta.Ru.

В манифесте «2083 - Европейская декларация независимости» Брейвик называет немецких политиков «марксистами», «самоубийцами-гуманистами» и «капиталистическими глобалистами». О канцлере Меркель и президенте Франции Николя Саркози говорится буквально следующее: «Лишь значительные политические изменения в Германии и Франции могут дать им временный иммунитет от нападения».

Немецкое Федеральное ведомство по охране конституции (спецслужба, занимающаяся отслеживанием деятельности экстремистских группировок) начало расследование возможных связей Андерса Брейвика с неонацистскими группировками в Гамбурге. Известно, что между ультраправыми Гамбурга и Скандинавии давно существуют тесные контакты.

В результате двойного теракта в Норвегии, осуществленного Брейвиком 22 июля, погибли, по меньшей мере, 93 человека. Сначала террорист привел в действие взрывное устройство в правительственном квартале Осло. Затем, переодевшись полицейским, он отправился на остров Утойя, где расстрелял участников ежегодного молодежного лагеря, организованного правящей Рабочей партией Норвегии.

Стрелявший был задержан, в понедельник он должен предстать перед судом.