25.07.2011 14:00
В ходе админреформы при передаче Госпотребстандартом своих функций новым уполномоченным госструктурам выросло количество нарушений правил производителями готовых продуктов. Такое мнение высказал 25 июля в ходе круглого стола в ИА «НАШ ПРОДУКТ» на тему «Кто оградит население от некачественных продуктов?» начальник управления Госпотребстандарта Виталий Софийченко.

«Госпотребстандарт передает свои функции новым уполномоченным госструктурам, но проверки продолжает. По их результатам стало ясно, что 60% производителей готовой пищевой продукции нарушают правила», - сказал специалист.

По словам Софийченко, эти нарушения в большинстве своем составляют нарушения правил маркировки продукции, и здоровью потребителей не угрожают, но снижают конкурентоспособность продукции.

По мнению специалиста, летние вспышки массовых отравлений не связаны с передачей Госптребстандартом своих функций. «У нас в селах для массовых празднеств, таких как свадьба, продукты неделю готовят, неделю едят на гулянии, а потом еще неделю доедают – вот и отравления. Проведение админреформы к ослаблению контроля качества производителей готовых пищевых продуктов не привело. Сбои, отравления происходят в конечной точке потребления продуктов – на кухнях у населения», - сказал специалист.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.