25.07.2011 14:16
Судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев пытался поставить на обсуждение вопрос об удалении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко с судебного заседания за неуважение к суду. Об этом информирует КорреспонденТ.net.

Судья несколько раз предупреждал Тимошенко о недопустимом поведении, в частности он несколько раз подряд спрашивал ее, поддерживает ли она ходатайство своего адвоката Николая Сирого о закрытии дела. Тимошенко не давала утвердительного ответа, но пыталась обосновать позицию адвоката.

При этом Киреев прерывал ее и вновь задавал тот же вопрос. Тимошенко в свою очередь заявляла, что это является нарушением ее прав. Во время спора в сумке Тимошенко зазвонил телефон. Она нашла его и с кем-то разговаривала. Судью возмутил этот поступок подсудимой. «Что вы делаете? Разговариваете по телефону?» - спросил он.

После этого судья заявил, что ставит на обсуждение вопрос об удалении Тимошенко из зала за неуважение к суду. В свою очередь она выключила телефон и пообещала, что будет в дальнейшем вести себя толерантно. После этого Киреев отметил, что закрывает вопрос об удалении подсудимой из зала.

В заседании Печерского районного суда Киева объявлен перерыв до 13:45 для рассмотрения ходатайства адвокатов о закрытии уголовного дела.

«Прокуроры («помощь зала») подсказали Кирееву дело не закрывать, Киреев сделал перерыв на час и пошел получить «звонок другу», - пишет Тимошенко в своем Twitter.

Напомним, защита экс-премьер-министра Юлии Тимошенко попросила суд закрыть уголовное дело по газовым соглашениям в связи с отсутствием состава преступления.