25.07.2011 14:30
Госсекретарь США Хиллари Клинтон не сомневается, что республиканцам и демократам в ближайшее время удастся договориться о повышении лимита госдолга США. Об этом она заявила, выступая на встрече с крупнейшими представителями бизнеса в Гонконге, информирует ЛІГАБізнесІнформ.

Вместе с тем, как передает Би-би-си, представители Демократической партии США заявили, что глубоко разочарованы нежеланием республиканцев идти на компромисс в вопросе о потолке государственного долга.

Президент предложил пойти на сокращение госрасходов с одновременным повышением налогов. Республиканцы утверждают, что увеличение налогов повредит американской экономике.

США достигли потолка государственного долга в размере 14,3 триллиона долларов. До 2 августа обеим партиям в конгрессе нужно договориться о поднятии этого потолка, иначе стране не избежать дефолта.

Лидер демократического большинства в американском сенате Гарри Рид сообщил, что демократы настаивают на долгосрочном соглашении о повышении потолка госдолга и сокращении бюджетного дефицита.