25.07.2011 15:00
Дело Юлии Тимошенко не влияет на переговоры по соглашению об ассоциации, но процесс ратификации может быть политизирован.

Так в Еврокомиссии прокомментировали дискуссию, которая развернулась на страницах лондонской «Financial Times», передает «Украинская правда».

Как известно, в своем редакционном материале под названием «Украина имеет свой ЮКОС» газета выступила в защиту Тимошенко и советует ЕС «временно приостановить переговоры с Украиной по соглашению об ассоциации, если не прекратится беспредел в отношении Тимошенко».

«Продолжающиеся уголовные расследования в Украине сами по себе не оказывают влияния на наши усилия в свете завершения переговоров», - говорится в комментарии Еврокомиссии.

«Мы отмечаем опасность избирательного использования правосудия, и мы подчеркиваем важность гарантирования максимальной прозрачности расследования, уголовного преследования и суда», - отмечается в сообщении.

«Кроме того, после того, как переговоры будут завершены, начнется процесс ратификации. Только если все страны-члены ЕС, Европейский парламента и Украина тарифицируют документ, он вступит в силу. Это, действительно, может занять некоторое время», - отметили в Еврокомиссии.

«Но этот процесс может быть политизирован различными политическими силами», - говорится в комментарии.

Отвечая на вопрос, есть ли основания считать, что ЕС таки строит свои отношения с Украиной «через призму дела Тимошенко», в Европейской комиссии отметили, что «будут продолжать подчеркивать украинским властям необходимость уважения верховенства права, включая справедливые, беспристрастные и независимые юридические процедуры».

Также в Брюсселе считают, что переговоры по соглашению об ассоциации Украина-ЕС будут завершены до конца года.

«Если мы достигнем соглашения по всем остающимся нерешенным пунктам до начала октября, тогда мы намерены парафировать соглашение с основными переговорщиками на саммите в декабре. Формальное подписание может состояться в середине 2012 года», - считают в Еврокомиссии.