25.07.2011 15:20
Католикос-патриарх Грузии Илия II прибыл в Украину с 6-дневным визитом. Об этом сообщила заместитель председателя синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви Московского патриархата Жанна Шевченко. Об этом передает ТСН.

Программа визита предусматривает, что 26 июля пройдет встреча Илии с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, 27 июля они примут участие в проведении праздничного молебна на Владимирской горке в Киеве.

28 июля планируется участие патриархов в божественной литургии на Соборной площади Киево-Печерской лавры.

Программа визита Илии 29 июля также предусматривает посещение ряда киевских храмов, посольства Грузии в Украине, а также встреча с грузинской диаспорой.

30 июля Илия II посетит Киевскую духовную академию и семинарию, где пообщается со студентами.

Как сообщалось, патриарх Московский Кирилл и патриарх Грузии Илия II посетят Украину 26-28 и 25-30 июля соответственно.

Напомним, последний визит патриарха Кирилла в Украину состоялся в начале мая для участия в мероприятиях по случаю 90-летия митрополита Харьковского и Богодуховского УПЦ МП Никодима.

Также глава РПЦ уже посещал Украину в конце апреля для участия в мероприятиях по случаю 25 годовщины Чернобыльской катастрофы.

В ноябре 2010 года он посещал Украину для участия в мероприятиях по случаю 75-летия предстоятеля УПЦ МП митрополита Владимира.