25.07.2011 15:35
Экс-премьер Юлия Тимошенко поспешила, подписав газовый контракт с Россией в разгар газового кризиса. Об этом в интервью УНИАН заявил экс-министр иностранных дел, «нашеукраинец» Владимир Огрызко.

«В январе 2009 года, считаю, мы потеряли шанс избавиться от энергетической зависимости от российских газовых ресурсов. Тогда были все основания для того, чтобы поставить точку и перейти на более-менее прозрачные и ясные оптимальные газовые отношения с Москвой. Собственно, тогда и была на нашей стороне тихая международная поддержка, хотя вслух говорили, что обе страны виноваты. Но я могу с уверенностью утверждать, что нас понимали гораздо лучше, чем об этом говорили вслух. Там прекрасно знали, что это не мы перекрывали вентили, а наша соседка. И мы могли еще два-три месяца спокойно продержаться, при этом каждый день «Газпрому» стоил десятки миллионов долларов убытков, поэтому я не знаю, выдержал ли бы «Газпром» еще, скажем, две недели. Считаю, что поспешное соглашение в январе не позволило избавиться от этого газовой удавки», - отметил экс-глава МИД.

Огрызко также позитивно оценил намерение нынешнего правительства модернизировать украинскую ГТС. «Да, это шаг позитивный. Его следовало сделать еще в 2009 году, когда был подписан меморандум между ЕС и Украиной о модернизации ГТС. Кстати, из-за бездеятельности тех, кто тогда отвечал за этот вопрос, мы так и не вошли в 2010 год другими. Безусловно, должны быть задействованы Украина, Европейский Союз и Россия, в случае заинтересованности последней, но на равноправных принципах и без традиционной для нее ультиматумов: «или - или», - заметил политик.

Характеризуя нынешний этап отношений Украины с Россией, бывший руководитель внешнеполитического ведомства не удержался от иронии. «Как всегда, «блестящие». Мы же все это уже проходили, причем неоднократно. Об этом предупреждали, говорили. Нас не слышали, не верили, говорили, что мы неудачники, ничего не можем. Ну, сейчас уже все увидели, на что способны они, когда дают палец, у них просят руку. То есть это естественные российские хватательные рефлексы, которые никогда никуда не исчезнут», - сказал он.

«Время, когда кто-то верил, что у нас возможны нормальные отношения с Москвой, закончилось. Я где-то соглашаюсь с уже утвердившимся мнением, что сегодня Янукович не пошел бы на «харьковские соглашения», которые были подписаны в 2010 году. При нормальной бухгалтерии, даже согласившись на продление базирования ЧФ, можно было бы получать до двух миллиардов долларов ежегодно только за базирование. А так его оставили за бесценок. Поэтому хотелось бы надеяться, что модернизация ГТС не завершится этапом сдачи всего того, что осталось, а нормальным прагматичным разговором – у каждого свои интересы», - резюмировал Огрызко.