26.07.2011 10:48
В адрес редакции From-UA поступило заявление от пресс-службы партии «Союз Левых Сил» по поводу увольнения Василия Волги с должности руководителя Госфинуслуг Украины. Приводим полный текст сообщения:

«25 июля 2011 года, Указом Президента Украины № 771/2011, на основании п.6 ч.1 ст.30 Закона Украины «О государственной службе» (нарушение Присяги государственного служащего), было освобождено от должности Главы Государственной комиссии по регуляции рынков финансовых услуг Украины Волгу Василия Александровича. Полный текст присяги выглядит следующим образом: "Полностью осознавая свою высокую ответственность, торжественно присягаю, что буду верно служить народу Украины, строго соблюдать Конституцию и законы Украины, способствовать воплощению их в жизнь, крепить их авторитет, охранять права, свободы и законные интересы граждан, с достоинством нести высокое звание государственного служащего, добросовестно выполнять свои обязанности".

Вполне очевидно, что реальным основанием для увольнения послужили события последнего времени – арест В. Волги и многочисленные публикации в СМИ по этому поводу.

Считаем необходимым обратить внимание на следующее.

Согласно ст. 62 Конституции Украины и ст. 2 Уголовного кодекса Украины, личность считается невиновной в совершении преступления и не может быть повергнута уголовному наказанию, пока ее вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда. То есть, существует презумпция невиновности. То же говорит Конвенция о защите прав человека и основополагающих свобод (ратифицированная 17.07.97 г.) Никто не обязан доказывать свою невиновность в совершении преступления.

Обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем, а также на предположениях. Все сомнения относительно доказанности вины личности толкуются в ее пользу.

Учитывая то, что вина В. Волги не доказана в законном порядке и не установлена обвинительным приговором суда, вызывает искреннее удивление сам факт увольнения и причина, обозначенная в Указе Президента. Она не подтверждена никакими доказательствами. Полностью разумным и справедливым, для предотвращения нарушения прав и законных интересов, было бы на время следствия освободить В. Волгу от выполнения обязанностей Главы Государственной комиссии до полного выяснения обстоятельств дела и установления обстоятельств его вины или невиновности.

Таким образом, в настоящее время нельзя говорить о том что, В.Волга нарушил Присягу Государственного служащего, а, следовательно, на наш взгляд отсутствуют законные основания для освобождения его от должности председателя Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины.

Юридический отдел Союза Левых Сил»