26.07.2011 12:45
В будущем для Украины есть несколько сценариев развития. Как сообщает корреспондент From-UA, к такому выводу пришли эксперты из Института мировой политики, работая над аналитической справкой «Будущее Украины».

В ходе работы над аналитической справкой с помощью уникальной методологии «Metafore», эксперты проанализировали много документов, работ иностранных и украинских исследователей на русском, украинском и английском языках и получили несколько вариантов развития событий.

«Хотя критики «харьковских соглашений», которые предвещают пролонгацию на 30 лет пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе, обвиняют Януковича в продажности Дмитрию Медведеву, краткосрочная реальность такова, что флот останется в Крыму до 2017 года в любом случае», - гласит исследование.

Но долгосрочные ожидания разные. «Продолжение присутствия ЧФ в Севастополе до 2042 года рядом с очевидным желанием Януковича завести как можно более тесные экономические, культурные, политические и военные связи с Россией может втянуть Украину в сферу российского влияния, и со временем, в процессе медленной реимпериализации, Украина может попасть в полный протекторат России», - считают англоязычные эксперты.

Украинские же авторы рассматривают больше ключевых актеров, которые будут влиять на судьбу Украины. Среди них – ЕС, Россия и США.