Адвокат Волги: Кузьмин и Пшонка знали о возможных провокациях
26.07.2011 12:59
Все вопросы следователя подобраны тенденциозно и в рамках только одной версии, которая устраивает следствие: что вся деятельность подчиненных Василия Волги в Госфинуслуг была направлена на то, чтобы получить для него взятку.

Как сообщили From-UA в пресс-службе партии «Союз левых сил», об этом поздно вечером в понедельник, после окончания первого допроса, рассказал адвокат экс-главы Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины Олег Король. Допрос длился 11 часов.

«Форма была такая: следователь письменно задает вопрос, Волга отвечает. Но уже по ходу Волга обращал внимание, что вопросы задаются некорректно. Например, «Руководил ли Олег Чернушенко процессом назначения временной администрации в Первое кредитное общество?». Но он не мог руководить или даже выполнять распоряжения комиссии по этому поводу потому, что ездил только наблюдать за процессом выполнения, - говорит адвокат. - Кроме того, Волга сообщил, что ситуацию по данному кредитному союзу он докладывал заместителю Генерального прокурора Ринату Кузьмину и самому Генпрокурору Виктору Пшонке. Был на приеме, предупреждал о возможных провокациях и противодействии в его отношении как личности, которая инициирует восстановление законности, отстаивает интересы вкладчиков и возвращение им денег. Просил совета по сложной ситуации. Для следователя это было «приятной» неожиданностью. И если он лицо непредубежденное, то должен опросить указанных лиц. Не знаю только, сделает ли».

По словам Короля, он намерен подать в Генеральную прокуратуру несколько ходатайств. Первое - об изменении меры пресечения для своего подзащитного на любую другую, не предусматривающую содержание под стражей (подписка о невыезде, под залог, на поруки), поскольку «это не соответствует ни потребностям следствия, ни реальной обстановке». Второе о том, чтобы вернуть вещи, которые изъяты с нарушением закона во время обыска, в частности, личные и детские вещи семьи В. Волги. И третье ходатайство, которое, как отметил защитник, «вывело следователя из состояния равновесия», содержит просьбу предоставить материалы, которые стали основанием для задержания с последующим арестом, для проведения обыска и для возбуждения уголовного дела. «Это наше неотъемлемое право - требовать немедленного предоставления данных материалов», - подчеркнул Король.

Следователь данные ходатайства принять отказался и предложил подать их через канцелярию на ул. Ризницкой. «Он сначала принял, но отказался в этом расписаться. Мы с Волгой составили отметки на наших экземплярах, что отказался принимать, а когда я в третий раз заявил ходатайства, то следователь фактически кинул мне их в лицо и заявил, чтобы подавали через канцелярию официально, мол, я хотел, но теперь изменил свое отношение», - говорит Король.

«Следователь сослался на то, что дела передали в Апелляционный суд Киева, где во вторник должно состояться рассмотрение по другим фигурантам дела каких-то апелляций и жалоб. Как я понимаю, это все объединено в одно уголовное дело», - отметил он.

Как сообщалось, в понедельник утром перед началом допроса адвокат О. Король назвал дело против В. Волги заказным и считает, что заинтересованным лицом в этом является некий Андрей Святославович Азаров, бывший глава наблюдательного совета «Первого кредитного общества» Одессы, «который обманул более 30 тысяч вкладчиков и присвоил себе более 100 миллионов гривен».