26.07.2011 16:50
Принятие закона «О рынке земель», который зарегистрирован в парламенте, позволит привлечь в село реальные средства. В этом уверен премьер-министр Украины Николай Азаров, информируют Podrobnosti.ua.

«Для нас чрезвычайно важно, чтобы рынок земли имел возможность, позволяющую реальным средствам прийти в село», - сказал Азаров на брифинге в Полтавской области.

Премьер также подчеркнул, что правительство разработало механизмы для поддержки больших и малых сельскохозяйственных хозяйств, и они получили дополнительные стимулы для развития.

Азаров также озвучил положительные прогнозы касательно урожая зерновых, который соберут в Полтавской области. Он подчеркнул, что в этом году вся Украина рассчитывает на хороший урожай зерновых, и «у нас достаточно зернохранилищ, чтобы сохранить новый урожай зерновых».

Как сообщалось, Кабинет министров передал на рассмотрение Верховной рады проект закона «О рынке земель» N9001-1. Согласно пояснительной записке к законопроекту, документ направлен на создание рыночных условий для вовлечения земельных участков сельскохозяйственного назначения в экономический оборот, на организацию прозрачного рынка земель с внедрением конкуренции при их продаже, на обеспечение полноты поступления налогов и сборов, в частности, от продажи земельных участков и прав аренды на них, а также госпошлины от операций на рынке земли.