27.07.2011 02:16
Людям после 30 лет диеты помогают лишь на короткое время. Потом они всё равно набирают килограммы.

Длительное исследование с участием 25 тысяч женщин и мужчин, проводившееся группой учёных из государственного Медицинского исследовательского совета, показало, что люди в среднем возрасте начинают набирать вес, и эта тенденция только усиливается со временем. Об этом пишет Gazeta.ua.

Ежегодно 12 миллионов человек пытаются придерживаться диет. Только 10% из них удаётся потерять значительное количество килограммов. Между тем, в течение года люди даже из этой группы снова наберут вес. Поэтому здесь стоит задуматься о профилактике первоначального набора веса.

Учёные следили за 5362 мужчинами и женщинами, которые родились в 1946 году, и за 20 тысячами человек, большинство из которых родились в 1958 году.

По словам Ребекки Харди из Медицинского исследовательского совета, люди из обеих групп начали набирать вес в 80-х годах. И с того самого момента их вес только увеличивался.

«У мужчин набор веса происходит без скачков всю жизнь. У женщин набор веса начинается медленно, но где-то до 35 лет достигает высоких показателей. Как только лишний вес набран, от него уже не избавиться. Человек только толстеет, несмотря на попытки избавиться килограммов», - прокомментировала Харди.

Ранее журнал Forbes рассказал о десяти странах, кулинарная традиция которых способствует поддержанию хорошей формы и долголетию. Самой здоровой признана кухня Японии, где от ожирения страдает только 1,5% нации, тогда как средняя продолжительность жизни составляет 82 года. Национальная кулинария широко использует все виды капусты - от листовой до брокколи, - которые прекрасно дополняются рыбой и блюдами из сои.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.