27.07.2011 08:20
Партия регионов теряет поддержку своих сторонников и не приобретает ее среди электората своих оппонентов. В этом убежден исполнительный директор Американского института в Украине Энтони Салвия.

«Партия регионов в результате проводимой политики теряет поддержку своих традиционных избирателей, при этом не приобретает поддержки со стороны своих оппонентов», - сказал он. Об этом пишет Цензор.НЕТ.

Он подчеркнул, что одним из самых важных правил в американской политике является обеспечение наличия собственной политической базы сторонников: «Нельзя поддерживать своих оппонентов за счет потери поддержки своих избирателей».

По его мнению, правящая партия и Президент Украины Виктор Янукович отдаляются от политики, которая помогла им выиграть прошлые выборы.

«Эта тенденция особенно заметна, когда речь идет о России и русском языке. Президент Янукович, похоже, отдаляется от обещаний предоставить русскому языку официальный государственный статус», - считает Салвия.

Кроме этого, по словам эксперта, позиция Киева во внешней политике приобрела заметный «оранжевый оттенок», так как не признает независимости Абхазии и Южной Осетии, не присоединилась к Таможенному союзу, противостоит проекту Южный поток и отказалась от слияния НАК "Нафтогаз Украины" с российским ОАО "Газпром".

Напомним, результаты опроса, который GfK Ukraine провела в июне 2011 года, свидетельствуют, что 67% граждан Украины не доверяют Президенту Украины Виктору Януковичу.