80% украинцев никогда не пробовали наркотики
27.07.2011 08:55
87,6% граждан Украины расценивают наркоманию как серьезную проблему для страны. Как пишет «Левый Берег», такими оказались результаты телефонного опроса, проведенного Институтом Горшенина.

Лишь 5,3% опрошенных не видят проблемы в наркомании. 7,1% отказались отвечать на соответствующий вопрос.

При этом 81,8% украинцев уверяют, что не имеют опыта употребления наркотических веществ. В обратном признались 3,9% респондентов. Отказались говорить на эту тему 14,3% опрошенных.

В отношении разделения наркотиков на «тяжелые» и «легкие» с последующей возможностью легализации последних общество оказалось очень консервативным. Несогласие с приравниванием конопли к табаку и алкоголю высказали 44,8%. Колеблются, но, скорее, противятся этому еще 30% украинцев. В той или иной степени согласны с легализацией 17,8% респондентов.

При этом большинство граждан (79,6%) считает недостаточными меры, принимаемые властями для борьбы с наркоманией. Практически все они убеждены в том, что правоохранительным органам следует усилить борьбу с незаконным оборотом наркотиков.

Опрос на тему «Наркомания в Украине» был проведен Институтом Горшенина методом телефонного интервью с 23 по 25 июля 2011 года. Количество участников составило 800 человек. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,8%.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.