27.07.2011 09:15
Аукционный дом Alexander Autographs в штате Коннектикут (США) за 245 тысяч долларов продал дневники нацистского преступника д-ра Йозефа Менгеле. Об этом в собственном блоге на From-UA написал народный депутат Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко.

«Безусловно, в истории много уродливых сторон, и мы их обязаны знать, но в ней также есть темы и символы, которые не могут быть объектом «шоу» и «аукционов». Уверен, что именно к таким вещам относятся и предметы, касающиеся массовых убийств миллионов ни в чем не повинных людей в фашистских лагерях смерти. Особенно когда речь идет не об увековечении памяти жертв, а о счастливой жизни их палачей в старости», - отметил украинский депутат.

«Йозеф Менгеле, в свое время больше известный как «Дьявол из Освенцима» и «Ангел Смерти», был нацистским врачом, который проводил эксперименты на узниках Освенцима. Известен своими чудовищными по жестокости экспериментами над детьми (особенно близнецами) и беременными женщинами. Поэтому считаю, что устраивать аукционное шоу вокруг дневника нациста, непосредственно виновного в смерти сотен тысяч людей и лично проводившего чудовищные нечеловеческие эксперименты над живыми людьми, как минимум, неуместно. Кроме этого, такой аукцион в той или иной мере способствует рекламе фашизма и неонацизма. А организаторы аукциона берут на себя ответственность перед миллионами жертв фашизма», - считает автор публикации.

Колесниченко пообещал обратиться в ООН с просьбой о принятии резолюции о запрете продажи предметов, касающихся памяти жертв фашизма, выкупа их за государственный счет и передачи в музеи. «Важно, чтобы, поклоняясь идолу денег, мы не воскресили дьявола. Искренне надеюсь, что человек, купивший дневники нациста, сделал это исключительно с целью недопущения попадания их в руки современных неонацистов, для которых они могли стать новыми символами фашистского культа», - подчеркнул он.