27.07.2011 09:45
Оптовые аграрные площадки в каждом регионе страны, обещанные премьер-министром Николаем Азаровым, обойдутся в 4 миллиарда гривен, из которых бюджетными будут 1,2 миллиарда. Об этом пишет Наталья Билоусова в свежем номере газеты «День».

Продуктовые рынки уже работают во Львове и Донецке, а с недавних пор – и в Киеве. «Кто угодно может приехать на эту площадку и, пройдя ветеринарное исследование качества продукции, продать ее», — цитирует издание директора оптового рынка «Столичный» Алексея Чумака.

Таким образом, в Украине постепенно осваивают европейский способ торговли аграрной продукцией, который уничтожает ценовые спекуляции, пишет газета. Однако для полноты картины необходимо выполнить некоторые условия, отмечают эксперты. «В Европе очень сильная конкуренция. И когда на этот рынок приезжает товаропроизводитель, то ему «сверху» не говорят, какой должна быть цена. Как будет в Украине? Это вопрос открытый», - признается руководитель аналитического отдела консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник.

А генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа считает, что такие рынки должны ориентироваться на среднего и мелкого покупателя – ресторанчики, небольшие магазины, мелкооптовые компании. «Если же сделают ставку на крупные торговые сети, то успеха вряд ли добьются», - спрогнозировал он.

Издание отмечает, что многие проблемы может решить предложенная Азаровым интернет-торговля продуктами питания. «Интернет-торговля, по словам специалистов, упорядочит цены, предложение, продавцов и покупателей сельскохозяйственной продукции. И тогда каждый фермер в режиме он-лайн сможет увидеть, за сколько и где продается выращенный им продукт», - пишет газета.