27.07.2011 09:40
За первое полугодие 2011 года от субъектов хозяйствования, занимающихся торговой деятельностью, в бюджеты всех уровней в Украине поступило 12 млрд. грн., что на 20% больше, чем за 6 месяцев прошлого года. Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Вадим Копылов в своем приветственном слове на торжествах по случаю Дня работников торговли, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Как сообщает Минэкономразвития, Вадим Копылов добавил, что в первом полугодии 2011 года общий объем розничного товарооборота увеличился против соответствующего периода 2010 года и превысил 150 млрд. грн.

«Благодаря повышению социальных стандартов, восстановлению экономического развития, нам удалось добиться роста реальных доходов населения, что сразу положительно отразилось на показателях товарооборота», - отметил чиновник.

Вадим Копылов также очертил задачи по дальнейшему развитию сферы торговли - это введение единых стандартов и правил организации и осуществления торговой деятельности, соответствующих стандартам развитых стран мира. Также модернизация и расширение торговой инфраструктуры, обеспечение торговли современными логистическими технологиями, технологиями фасовки и хранения товаров, что позволит снизить уровень материальных потерь на пути поставок товаров от производителя до конечного потребителя. И обеспечение качества и безопасности товаров, предлагаемых на внутреннем и внешнем рынках.

Первым шагом на пути выполнения поставленных задач станет, по его словам, принятие законопроекта «О внутренней торговле», разработанного Министерством экономического развития и торговли Украины совместно с представителями торговых ассоциаций.