27.07.2011 10:15
Украина получила право принимать Гран-при водной «Формулы-1» благодаря чудесной акватории «Киевского моря». Об этом в интервью «Сегодня» заявил руководитель Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк.

При этом губернатор отметил, что международная спортивная федерация поставила Украине ряд условий. «Первое, что они требуют, — это обеспечить безопасность участников и зрителей. Затем должна быть вся инфраструктура. А также обеспечить хорошие условия для того, чтобы зритель получил удовольствие от гонок», - отметил он.

«Мы подготовились основательно: построили новую автодорогу на четыре полосы, отремонтировали набережную, больницу, поставили там новое оборудование и т.д. Формула пройдет, а все это останется. Гонки были отличным поводом не только привлечь инвестиции, но и привести в порядок город», - заявил чиновник.

Присяжнюк подчеркнул, что на подготовку соревнований ушли деньги спонсоров. «Из бюджета не потратили ни копейки. Мы заставили тех, кто отвечает за определенный участок, привести его в порядок. Так дорогу ремонтировал «Укравтодор», набережную — местные власти, но и на ее реставрацию тоже привлекали меценатов и т.д.», - объяснил губернатор.