27.07.2011 11:15
Через пять лет в больших городах борьба с насекомыми будет вестись уже не химическими, а биологическими методами. Об этом российской «Комсомолке» заявили эксперты-биологи.

По словам одного из авторов-составителей Красной книги Александра Логунова, сперва рыжие прусаки вытеснили традиционных для наших мест своих черных собратьев. А в начале 2000-х исчезли и они, что нынче даже создает основания для занесения насекомых в Красную книгу. «Конечно, исчезновение таких живучих тварей застало нас врасплох. Ведь таракан относится к группе древнекрылых насекомых. И, судя по ископаемым останкам, которые нашли палеонтологи в отложениях палеозоя возрастом сотни миллионов лет, они практически не изменились. Этот факт доказывает, что тараканы крайне устойчивы к многим неблагоприятным факторам. Например, они выдерживают уровень радиации в 30 раз больший, который может выдержать человек. И могут выжить даже после ядерной войны. Но причинами их исчезновения сегодня заниматься некому – службы санэпиднадзора были значительно сокращены и в регионах, и в центре», - признался он.

Эксперты предполагают, что тараканов вытравили китайские ядохимикаты, использовавшиеся в последние десятилетия. Однако эта победа над насекомыми не станет окончательной – они вскоре мутируют, станут невоисприимчивы к старым ядам и вернутся. «Когда у них возникнет устойчивость к этой химии, тогда пойдет вторая волна тараканов, и потому надо сейчас изобретать новое средство борьбы с ними», - уверен заведующий лабораторией генетических основ биоразнообразия Института общей генетики им. Вавилова РАН Дмитрий Муха. «Мы расшифровали геном рыжих тараканов, и оказалось, что есть вирус, созданный самой природой миллионы лет назад, который способен убивать только тараканов, но не опасен ни для кого другого - ни для человека, ни для растений, ни для животных. Этот вирус в виде особой прикормки будет поступать в организм таракана, внедряться в клетки его кишечного тракта, но убьет его через десять дней - за это время он перезаражает кучу своих сородичей», - добавил он.

Издание отмечает, что такого рода борьба с насекомыми принесет победу людям если не навсегда, то очень надолго. В то же время другие эксперты отмечают влияние других факторов. «Ответ на вопрос, повлияло ли электромагнитное излучение сотовой связи на исчезновение тараканов, сегодня не даст никто, потому что нет научного анализа. Сейчас мы наблюдаем два параллельных явления. Одно - это увеличение радиочастотного фона с 2000 года, когда появилось много базовых станций мобильной связи и самих мобильников. И второе - исчезновение тараканов. Но погибать стали не только прусаки, но и пчелы. Однако этими полезными насекомыми занялись ученые США и Израиля. И выяснили, что пчелы реагируют на электромагнитные поля радиочастотного диапазона. Прусаками же никто не занимается», - сказал директор Центра электромагнитной безопасности, заместитель председателя Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений Олег Григорьев.