27.07.2011 12:15
С сегодняшнего дня врачи дают добро на употребление в пищу арбузов и дынь. Как передает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции сообщил глава Украинского детского центра клинической токсикологии, интенсивной и эфферентной терапии НДСБ «Охматдет» Борис Шейман.

Врач уверяет: в последние пять люди все реже становятся жертвами тяжелых отравлений из-за употребления ранней бахчи. «Результатами я как врач доволен. Всегда были очень тяжелые отравление ранними арбузам и дынями. Но пять лет назад мы начали замечать тенденцию уменьшения таких отравлений, и она продолжается и сегодня», - прокомментировал ситуацию Шейман.

При этом эксперт склонен связывать такую весьма позитивную статистику с тем, что с каждым годом удобрения дорожают и производители все меньше используют их, выращивая арбузы. «В этом году у нас еще не было ни одного случая отравления арбузами, возможно, в какой-то мере это связано с повышением контроля санэпидслужбами. Но, скорее всего, не только с этим, а также с тем, что сегодня существует проблема с приобретением ядохимикатов, их высокой ценой», - считает врач.

Резюмируя сказанное, Шейман акцентирует, что с сегодняшнего дня не стоит боятся покупать арбузы, ведь такое понятие, как ранние фрукты, которых все опасаются, уже не актуально.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.