На Сумщине уже собрана половина урожая зерновых
27.07.2011 10:49
Как отметил во время вчерашней пресс-конференции глава Сумской областной государственной администрации Юрий Чмырь, сбор ранних зерновых культур в области проходит успешно, пишут СумыИнфо.

По словам губернатора, несмотря на то, что кампания по сбору зерна из-за погодных условий стартовала несколько позже, она проходит в области успешно и организованно. На сегодня собрано уже 47% урожая. Все районы, сельскохозяйственные предприятия подготовились к жатве на должном уровне, там, где это необходимо, были заключены договора и задействована зерноуборочная техника из южных регионов, где сбор зерновых традиционно завершают раньше.

По итогам уборочной кампании на Сумщине планируют собрать 1 миллион 950 тысяч тонн зерна, это на 600 тысяч тонн зерна больше, чем в 2010-м году. Средняя урожайность тоже значительно выше, чем в прошлом году и составляет 27 центнеров с гектара. Также в этом году в регионе вдвое увеличены посевные площади некоторых овощей и сахарной свеклы, что позволит не только загрузить местные сахарные заводы собственным сырьем, но и реализовать продукцию за пределами области.

«Нынешние результаты демонстрируют, насколько четко, ответственно, организационно и технологически все подготовились к сбору урожая. Это пример эффективного взаимодействия аграриев, органов власти, как областной, так и на местах, а также Ассоциации сельскохозяйственных производителей и переработчиков Сумщины», - подчеркнул губернатор.

Юрий Чмырь убежден, что в области урожай будет не только вовремя собран, но и сохранен, а с целью обеспечения продовольственной безопасности в каждом районе будут сформированы региональные запасы стратегических продуктов питания.