27.07.2011 11:20
Народный депутат Украины, заместитель председателя политсовета партии «Наша Украина» Виктор Матчук создает благотворительный фонд с бюджетом из собственных парламентских выплат.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в Ровно, передает КорреспонденТ.net.

По словам Матчука, хотя фонд еще должен пройти процедуру регистрации, в нем уже есть 70 тысяч гривен. Это средства, которые он получил «на оздоровление и на осуществление депутатской деятельности» за два года работы в Верховной Раде.

Депутат объяснил, что эти средства он сэкономил, потому что отдыхает за свой счет, не пользуется льготным проездом в самолетах и поездах и не «взял депутатскую квартиру в Киеве».

Он также отметил, что если бы не взял эти доплаты (по 35 тысяч гривен за год), то эти средства все равно «растворились бы под куполом Верховной Рады», «а так от них будет польза людям».

Средства из благотворительного фонда Матчука, по его словам, планируется использовать не для помощи какому-то одному человеку, а для пользы всему обществу, т.е. для реализации проектов, в которых заинтересована община (например, ОСМД и т. д.).

Контролировать движение средств и реализацию благотворительных проектов будет общественный совет фонда, в который войдут авторитетные люди и общественные деятели Ровенщины, сообщил Матчук.