27.07.2011 11:24
Судья Сергей Вовк проигнорировал просьбу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко не рассматривать его дело в случае отсутствия хотя бы одного из адвокатов. Несмотря то, что в зале нет ушедшего в отпуск адвоката Игоря Фомина, судебное заседание продолжается. Об этом журналистам заявил народный депутат от НУНС Юрий Гримчак.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Гримчак отметил, что Фомин, который является адвокатом Луценко с первого дня его обвинения, заранее предупредил суд о своем плановом лечении с 25 июля и попросил на период отпуска не назначать судебные заседания.

Сам Луценко тоже выступил против продолжения судебного процесса в отсутствие хотя бы одного из его адвокатов.

«Но в данном случае суд не пошел навстречу и решил, что отсутствие защитника не является основанием для перенесения заседания. Продолжается чтение обвинительного заключения. Это нарушение права на защиту. Часть обвинительного заключения зачитали без Юрия Луценко, его удаляли из зала. Сегодня продолжают читать без защитника», - сказал Гримчак.

По его словам, второй адвокат Луценко Алексей Баганец сегодня в зале суда присутствует, но у него вскоре тоже плановый отпуск, о котором он предупредил судью.