27.07.2011 12:10
Почетный председатель СПУ Александр Мороз в эфире 5 канала заявил, что законопроект о земельной реформе - это афера, направленная на то, чтобы превратить землю в товар, и приведет к обогащению только олигархов, сообщает КорреспонденТ.net.

«Я очень внимательно проанализировал этот проект закона, и хочу сказать, что более сырого документа я давно не встречал. Если исходить из интереса собственника субъекта земельного пая, владельца государственного акта, так его права абсолютно не предусмотрены, и речь идет только о превращении земли в товар, о торговле, о процедуре. Это афера, очередная, которая приведет к обогащению десятка олигархов в Украине», - завил Мороз.

Он также отметил, что владельцами земельных паев на сегодня в Украине есть 3 миллиона граждан, а в Конституции четко записано, что земля - общегосударственная собственность.

«Это 3 миллиона населения, почему они должны решать вопрос о судьбе 46 миллионов, когда в Конституции записано, что земля - это общенародная собственность», - отметил Мороз.

Как сообщалось еще в феврале этого года, Президент Украины Виктор Янукович во время телепроекта "Прямой разговор со страной" заявил, что в первом полугодии 2011 года будет подготовлена программа земельной реформы.