27.07.2011 14:52
Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко просит Печерский районный суд допустить к защите ее интересов депутата Верховной Рады Сергея Власенко. Кроме того, Тимошенко вновь заявила отвод судье, сообщает КорреспонденТ.net.

Соответствующее ходатайство она озвучила в зале суда. «Власенко - единственный мой защитник, который хотя бы частично знаком с материалами дела, поэтому я прошу удовлетворить мое ходатайство», - сказала Тимошенко.

По ее мнению, постановление суда, которым Власенко был отстранен от защиты ее интересов за плохое поведение в суде, было незаконным.

Кроме того, Тимошенко вновь заявила отвод судье. Однако Родион Киреев сообщил, что суд отказывает ей в рассмотрении второго за сегодняшний день ходатайства об отводе судьи, сославшись на то, что суд уже рассматривал одно ходатайство по этому вопросу и для рассмотрения второго оснований нет.

При этом народный депутат от фракции НУ-НС Олесь Доний прервал заседание суда чтобы выяснить, на каких основаниях в зал не пускают его помощников. «Только что моих помощников не хотели пускать в зал суда», - обратился Доний к судье Родиону Кирееву.

Он отметил, что был вынужден в течение 15-и минут выяснять, почему милиционеры не пускали в зал заседаний его помощников. «У вас открытое заседание или закрытое?» - спросил депутат судью.

Киреев попросил парламентария представиться и заявил, что в связи с тем, что депутат нарушает порядок проведения заседания, он принял решение удалить Дония из зала заседаний до завершения рассмотрения дела.

Поскольку Доний не ушел из зала, Киреев обратился к милиционерам с просьбой удалить депутата и объявил для этого 15-минутный перерыв. Судья также поручил милиционерам фиксировать все на видео, однако в этот момент Доний встал и покинул зал заседаний. После этого Киреев продолжил вести судебное заседание.

Напомним, ранее судья Киреев неоднократно удалял из суда депутатов от БЮТ, которые, по его словам, нарушают порядок в зале заседаний.