27.07.2011 14:51
Народный депутат Украины от Партии регионов, глава Временной следственной комиссии по вопросам газовых соглашений 2009 г. Инна Богословская заявила, что для «отбеливания» лидера БЮТ Юлии Тимошенко используются дискредитировавшие себя спикеры. Об этом она сказала в среду, 27 июля, комментируя заявление экс-судьи Печерского районного суда Анжелы Стрижевской о якобы нарушении процессуальных норм при рассмотрении дела Тимошенко, сообщает пресс-служба депутата.

«Анжела Стрижевская является бывшим судьей Печерского районного суда, которая запомнилась не совсем однозначными решениями, странным образом играющим на руку Блоку Юлии Тимошенко», – заявила Инна Богословская. «Именно она прекратила следствие по уголовному делу Кожемякина и Турчинова, уничтожившее дело Могилевича. Она же принимала решение об аресте Бориса Колесникова, хотя уголовное дело против него впоследствии развалилось. Причем, что характерно, 16 томов уголовного дела против Колесникова Анжела Стрижевская изучила сверхоперативно, всего лишь за 3,5 часа, и сразу вынесла «нужное» постановление», – напомнила депутат.

«И сейчас экс-судья с не совсем чистой репутацией вдруг начинает комментировать уголовное дело против Тимошенко, интересно почему?» - спросила Инна Богословская.

При этом она также напомнила, что в августе 2006 года фракция БЮТ предложила избрать Анжелу Стрижевскую членом Конституционного суда, и только фракция БЮТ проголосовала за это решение.

«Возможно, это была плата за ее лояльность в отношении БЮТ. В любом случае, очевидно, что комментирование Стрижевской дела Тимошенко шито белыми нитками. БЮТу нужен хоть кто-то, кто может выступить в защиту Тимошенко и «отбелить» ее поведение в суде. А так как ни один уважающий себя судья или адвокат не могут поддержать подобное недопустимое поведение в суде, БЮТ ищет любых спикеров, даже тех, репутация которых не выдерживает никакой критики», - подытожила Инна Богословская.