28.07.2011 02:31
Астрономы НАСА под руководством ученых из Калифорнийского технологического института получили еще одно подтверждение тому, что вода была во Вселенной чуть ли не с самого ее зарождения. Они обнаружили гигантский источник воды, расположенный почти в 12 миллиардах световых лет от нас.

Сейчас Вселенной где-то 13,7 миллиарда лет. Стало быть, возраст источника воды, свет от которого идет до нас 12 миллиардов лет, 1,7 миллиарда лет. Это и есть ранняя стадия эволюции мироздания. Об этом пишет КП.

Воды нашлось столько, что вся земная по сравнению с этим объемом покажется маковой росинкой. Ее на краю Вселенной в 140 триллионов раз больше, чем в океанах нашей планеты. Это примерно 100 тысяч «бочек» размером с Солнце. Столько воды находится вокруг квазара APM 08279+5255, который буквально выплескивает ее в виде пара.

Квазары, скорее всего, - это галактики на начальном этапе развития, в которых сверхмассивная черная дыра поглощает окружающее вещество. Квазары - самые мощные источники энергии во Вселенной. И самые яркие. Эдакие маяки, которых видно с огромных расстояний. Вот и APM 08279+5255 «светится» в 65 тысяч раз сильнее, чем вся наша Галактика - Млечный Путь. И питается с помощью сверхмассивной черной дырой, поглощающей материю. Масса этой дыры примерно в 20 миллиардов раз большей массы Солнца.

«Объект уникален, - говорит руководитель исследований Мэтт Бредфорд. - По неизвестной нам пока причине он производит огромные объемы воды».

По словам Бредфорда, обнаруженный феномен свидетельствует о том, что вода распространена повсюду во Вселенной. И уже имелась в «такие ранние времена».

Ученые наблюдают за гигантским «водопроводным краном» с 2008 года с помощью спектрометра Z-Spec, установленного в Калифорнийской субмиллиметровой обсерватории (CSO), и 10-метрового телескопа на Гавайский островах (Mauna Kea, Hawaii).