28.07.2011 09:45
Частичный дефолт США повлияет на весь мир и обесценит доллар. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Европейского института политической культуры Александр Булавин.

«То, что американский дефолт повлияет на весь мир, тут даже не надо быть экономистом, потому что фактически все товарные массы в мире, даже в Европе, невзирая на то, что там своя валюта — евро, пересчитываются все равно в долларах. И понятно, что обесценивание доллара в конечном счете приведет к обесцениванию всех товаров, к нарушению всех инвестиционных и долговых обязательств и прочее. И совершенно понятно, что, предположим, если американцы покупали некие товары за рубежом за 100 долларов, то теперь их придется покупать за двести. Это первое», - сказал он.

«Второй момент — это то, что касается действий правительства. Конечно, должны быть немедленные действия правительства. Они должны предпринять шаги, чтобы обезопаситься. Но надо иметь в виду, что, с одной стороны, гривна полностью привязана к доллару. С другой стороны, падение доллара приведет к тому, что обесцениваются валюты и заменить их нечем. В-третьих, нам надо будет платить и искать доллары для того, чтобы возвращать свои заимствования у МВФ все равно, и теперь это будет выливаться в увеличение суммы, которую нужно собрать для возмещения долга. И я не вижу каких-то радикальных мер для того, чтобы полностью обезопасить экономику. Она все равно пострадает, в том числе и национальная валюта — гривна — будет в значительной мере обесценена, потому что она привязана к доллару. Так что если доллар упадет вдвое, то вдвое упадет и гривна», - прогнозирует он.

Булавин уверен, что Украина имеет возможности, чтобы подготовиться к возможным проблемам и смягчить удар. «Я думаю, что необходимо искать деловые контакты и связи с той же Индонезией или Китаем, поскольку они в наименьшей мере пострадают, поскольку не привязаны к доллару. И второй момент — развивать отношения с другими странами через национальные валюты. Предположим, покупать российский газ за российские рубли или продавать что-то России через гривну. Тогда это в какой-то мере снимет те проблемы, которые связаны с привязкой к валюте. Хотя надо иметь в виду, что и у России процентов восемьдесят активов сохраняются в американских деловых бумагах, которые тоже обесценятся», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ