28.07.2011 10:15
День крещения Руси – это, прежде всего, праздник духовного единства всех православных. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом во время видео-моста посвященного этому празднику заявил архиепископ Ионафан, иерарх Русской православной церкви.

По мнению архиепископа, православие стало священным браком и больше тысячи лет назад соединило три братских народа: русских, украинцев и белорусов.

«Для меня этот день – это духовный брак Руси с Господом Богом, а обручальное кольцо – это Днепр. И это единство нужно хранить так же, как супруги носят свои обручальные кольца на пальцах. Я поздравляю всех с этим праздником», - наставляет верующих иерарх.

Кроме того, День крещения Руси – это то событие, которое способно дать православным народам импульс к духовному объединению, считает архиепископ.

«Я вспоминаю первое празднование крещения Руси в Киеве на Владимирской горке, тогда десятки тысяч людей пришли, и это была такая духовная радость. Хорошо было бы, чтобы этот праздник и далее так отмечался и давал нам импульс к укреплению нашего духовного единства», - подчеркнул важность события архиепископ Ионафан.