28.07.2011 11:15
Сегодня многие православные памятники, в частности, Киево-Печерская лавра и София Киевская, находятся в плачевном состоянии. Как передает корреспондент From-UA, об этом в ходе видео-моста, посвященного дню крещения Руси, заявил культуролог и писатель Константин Матвиенко.

По его словам, на месте их охранных зон возводятся новострои, при этом столичные власти никак на это не реагируют. И это не единственный пример ее равнодушия. Празднование дня крещения Руси имеет исключительно важное культурное значение, но, к сожалению, сегодня власть не хочет реагировать на потребности церкви и верующих в сохранении историко-культурного наследия православия.

«Я хорошо помню первое празднование Дня Крещения Руси. В тот день патриархи всей Украины с представителями поместных церквей, отслужив молебен на Владимирской горке, от верхнего памятника Святому Владимиру спустились через нижний памятник по лестнице и омыли руки и лица в водах Днепра. Именно в тот год государство смогло повернуться лицом к верующим и вернуло в их распоряжение часть Киево-Печерской лавры. Сегодня я вынужден говорить и о тех проблемах, с которыми сталкивается и церковь, и общество в современной Украине. К большому сожалению, сегодня той лестницы, по которой спускались к Днепру предстоятели, уже нет. Она разрушена, и киевские власти никак не хотят восстановить этот памятник. Мы наблюдем то обстоятельство, что охранные зоны Киево-Печерской лавры и Софиевского заповедника застраиваются небоскребами. Сейчас необходимо восстановить эти памятники, которые являются нашим общим наследием, и не говорить об этом властям было бы неправильным», - резюмировал Матвиенко.