28.07.2011 10:12
Следователь Генпрокуратуры Украины Виталий Свирепов всяческими способами избегает связи с адвокатом и женой Василия Волги для того, чтобы исключить защиту из этого дела. Об этом заявил пресс-службе партии «Союз левых сил» вчера поздно вечером сам защитник Олег Король. Основанием для такого утверждения является появление некого неизвестного адвоката, которого навязывают Волге, ссылаясь на «постоянное отсутствие его защитника».

По словам Короля, 26 июля Волга не был доставлен на допрос в обозначенное в приглашении следователя время. После некоторого ожидания адвокат почувствовал себя плохо и вынужден был обратиться к врачу. О следующем допросе, 27.07.2011 г., следователь сообщил ему... телеграммой, отправленной на адрес жены арестованного, которую ей вручили через 5,5 часа после начала следственных действий, когда они уже были завершены. Более того, в этот же день Владислава Волга, после безуспешных попыток дозвониться до следователя, подала через общественную приемную ГПУ уведомление на его имя о плохом состоянии здоровья адвоката, однако ответа не получила.

«Мы видим шулерские приемы со стороны следователя Свирепова, направленные на то, чтобы лишить Волгу защитника, которому он доверяет. Более того, по моим данным следователь пытается не допустить участия Волги в заседании Апелляционного суда в пятницу. Состояние здоровья моего подзащитного после многочасовых допросов резко ухудшилось, у него проблемы со спиной, на которой он когда-то перенес операцию. Несмотря на это, его пытаются продолжать допрашивать», - говорит Король.

Сегодня в 14:00 адвокат обжалует неправомерные действия следователя в Генпрокуратуре Украины на ул. Ризницкой, 13/15 и будет готов сделать заявление для прессы и предъявить соответствующие документы.