28.07.2011 08:09
В 2010 году Сумщина перевыполнила государственный и областной бюджеты. Поступления в госказну от области в прошлом году увеличились почти на 45%. Областной бюджет регион перевыполнил на 5% и смог сэкономить 111 миллионов гривен. За эти средства на Сумщине реконструируют объекты социальной сферы.

Уже за первое полугодие 2011 года в целом по области контрольные показатели выполнены на 102,6%. Внепланово в казну поступило 17,5 миллионов гривен. Кроме того, Сумщина обеспечила поступление более 2,5 миллиардов гривен в Государственный бюджет. Это на 76% больше, чем за такой же период 2010-го. По словам главы Сумской ОГА Юрия Чмыря, это положительная тенденция, которая свидетельствует о том, что область успешно зарабатывает деньги и может тратить их на самые важные объекты.

«Мы научились и можем зарабатывать средства на объекты, которые в первую очередь требуют внимания. Мы перевыполняем показатели наполнения Государтсвенного бюджета и в конце года можем рассчитывать на возврат 50% от внеплановых поступлений. Это еще один ресурс для развития», - подчеркнул во время пресс-конференции с использованием Интернет-видеотрансляции Юрий Чмырь.

Среди объектов, которые реконструируются в области за счет средств, заработанных в 2010 году, - 3 новых операционных в областном онкологическом диспансере и Театр юного зрителя. Последнему – уже более 100 лет, капитальный ремонт здесь не проводился уже более полувека. Театр получит 9 миллионов гривен и соответственно – новый зрительный зал, сцену, звук, свет и даже все инженерные коммуникации.

Юрий Чмырь уверен, что улучшив показатели 2010 года, за средства, заработанные в 2011, можно будет привести в порядок в 2 раза больше объектов социальной сферы.

«Нельзя ждать откуда-то помощи. Нельзя жить, занимаясь только латанием дыр. Необходимо искать точки роста всех территорий области, зарабатывать и собственными силами покрывать свои нужды», - считает глава области.

Кстати, в Сумской ОГА нашли еще один способ экономить деньги и перенаправлять их на решение актуальных проблем. Теперь здесь проводят пресс-конференции, на которых с помощью Интернет журналисты могут задать вопрос с любой точки области, и рабочие видеосовещания со всеми районами. Это позволяет экономить рабочее время чиновников и бюджетные средства.