28.07.2011 08:28
Во время проведения селекторного совещения с Министром агропромышленного развития и продовольствия Николаем Присяжнюком Сумщина была поставлена в пример другим регионам как область, где успешно действуют социальные договора с арендаторами земельных наделов.

«На территории Сумской области очень ярко проявляются результаты заключения социальных договоров с арендаторами земли. Мы ставим перед ними задачу не только успешно работать на взятых ими в обработок земельных участках, но и заботиться о развитии инфраструктуры населенных пунктов. В данный момент мы выходим с предложением поддержать наш опыт на законодательном уровне», - заявил глава Сумской облгосадминистрации Юрий Чмырь.

Как ранее сообщал СумыИнфо, по инициативе губернатора области, благодаря новым подходам к заключению социальных соглашений сельские территории дополнительно получили в 2010 году финансового ресурса на общую сумму более 25 миллионов гривен. По состоянию на 15 июля нынешнего года социальные соглашения заключены на 31 миллион гривен, что составляет 34 гривны на гектар пашни в обработке.

Во время недавнего видеоселекторного совещания с председателями райгосадминистраций и руководителями инвестиционных компаний инвесторы подчеркнули, что условия вхождения на территорию Сумской области одни из лучших в Украине.

По итогам совещания решено создать комиссию, которая будет контролировать соблюдение инвестиционными компаниями заключенных договоренностей относительно использования пашни и их участия в развитии сельских территорий.

Областные власти, в свою очередь, поддерживают и всячески помогают инвестиционным компаниям работать в регионе при условии понимания тех задач, которые ставит сегодня в аграрной сфере Президент Украины Виктор Янукович.