28.07.2011 10:41
На пресс-конференции, проведенной уже фактически на второй день работы после отпуска, Юрий Чмырь излучал такой энергетический потенциал, что казалось, дай ему электрическую лампочку, и она зажжется в его руках. Поводом для такого оптимизма стали озвученные сумским губернатором итоги социально-экономического развития области за первые шесть месяцев 2011 года, передает Xpress.

Начал он с жатвы. На 26 июля собрано 47% урожая этого года, средняя урожайность зерновых – 27 ц/га, что на 5,6 ц больше, чем в 2010 году. Предприятиями промышленности реализовано на четверть больше продукции, чем в прошлом году, а по показателям этой сферы в целом Сумщина поднялась на 12 место в Украине.По темпам роста средней заработной платы (2031 грн.) мы в первой тройке областей, но конечная амбициозная цель, по словам губернатора, поднять ее до уровня столичной — 3400 гривен в месяц.

Главное же, считает он, что выполнена задача, которая была поставлена в начале года – область должна научиться самостоятельно зарабатывать себе деньги. «Мы имеем опыт в этом и хорошие результаты. Отчисления в местный бюджет постоянно растут, поступления в государственную казну увеличены вдвое. Это позволяет претендовать на возвращение из центра в область 50% от внеплановых поступлений», – отметил глава региона. За первое полугодие 2011 г. в местные бюджеты региона поступило 1 млрд. 945 млн. грн. По сравнению с прошлым годом Сумщина заработала на 112,8 млн. грн. больше, и сверхплановые поступления будут направлены на социальные нужды, подчеркнул Юрий Чмырь.

По словам главы области, за шесть месяцев 2011 года освоено 419,1 млн. грн. инвестиций, что опять же на 13,3% больше, чем в 2011 году. Большой их приток дают и агрохолдинги. Вместе с тем, касаясь темы взаимоотношений арендаторов и собственников земельных паев, губернатор отметил: ««Не должно быть такого, что агрохолдинги с «киевской пропиской» ничего не вкладывают в развитие территорий. Мы предоставляем условия и площадку для бизнеса, но хотим получить гарантии с их стороны, что они будут развивать местную инфраструктуру».

Отвечая на вопросы журналистов, председатель облгосадминистрации пообещал разобраться, почему повысились цены на продукцию Сумского хлебокомбината. Юрий Чмырь считает, что оснований для этого у предприятия нет и, обращаясь к прессе, посетовал: «Вот видите, стоило мне уйти в отпуск, как некоторые предприниматели начали «басмачить». Окончательный ответ об обоснованности повышения цен на хлеб даст рабочая группа ОГА, которая сейчас проверяет хлебокомбинат.

Что же до планов на второй полугодие, то Юрий Чмырь заверил, что жителей Сумщины ждет немало интересных событий и приятных сюрпризов. Одним из них стала сама пресс-конференция, в которой впервые приняли участие с помощью интернета и видеосвязи журналисты районных СМИ.