28.07.2011 13:10
Юлия Тимошенко снова просит выключить кондиционер в зале суда.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, в частности, обосновывая свое заявление о допуске защитников, Тимошенко прервалась и сказала: «Я прошу выключить кондиционер». Судья Киреев ответил, что кондиционер установлен на комнатную температуру.

Один из кондиционеров находится за спиной у Тимошенко, другой направлен в сектор для присутствующих. Оба работают на полную мощность.

Тимошенко отметила, что если судье здоровье позволяет находиться под таким кондиционером, они могут поменяться местами. «Я могу поменяться местами с прокурорами или с вами, если у вас такое здоровье, что вы можете сидеть под кондиционером, садитесь тут, а я перейду на другое место», - сказала она.

После этого кондиционер за спиной у Тимошенко был выключен. «Спасибо», - сказала она.

Кондиционер, направленный в сектор для присутствующих, продолжает работать.

Напомним, ранее тогда еще адвокат Тимошенко Николай Сирый обвинял суд в нарушении статьи 3 Европейской конвенции по правам человека «О запрете пыток». По его словам, судья уже по завершении рабочего дня оказывал давление на Тимошенко с тем, чтобы она дала показания по делу, хотя подсудимая неоднократно заявляла о том, что устала и не может должным образом принимать участие в процессе. Вторым случаем пыток Сирый назвал кондиционер, который был включен на вечернем заседании за спиной Тимошенко и адвокатов.