28.07.2011 14:40
Российская авиакомпания «Аэрофлот» готовит экспансию в Украину. Информация о переговорах по приобретению «АэроСвита» российским перевозчиком появилась еще в конце прошлого года. А после того, как в марте 2011-го «АэроСвит» договорился с «Аэрофлотом» о совместной эксплуатации маршрута Киев-Москва и подписал соглашение о применении специальных тарифов для полетов в 20 городов России, возможная покупка украинского перевозчика «Аэрофлотом» стала представляться экспертам вполне реальной.

Оказавшийся в распоряжении нашего издания новый рейтинг Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА) может свидетельствовать о том, что у российской авиакомпании есть потенциал для дальнейшего расширения. Согласно этому рейтингу «Аэрофлот» занимает лидирующие позиции на европейском рынке авиаперевозок, опережая таких серьезных соперников, как Lufthansa, British Airways, Iberia, Air France и др. В частности, в нынешнем рейтинге российскому авиаперевозчику удалось занять первые строчки по большинству базовых параметров бизнес- и эконом- классов.

Бесспорным лидером по организации питания оказались Turkish Airlines. В целом этой компании удалось продемонстрировать очень неплохие результаты, которые позволили ей обойти по многим показателям даже респектабельную British Airways.

А вот именитый немецкий перевозчик Lufthansa, который в массовом сознании нередко ассоциируется с самым высоким качеством обслуживания, согласно рейтингу продемонстрировал довольно скромные результаты. По таким показателям, как общая оценка совершенного полета, а также соотношение цена-качество Lufthansa оказалась на предпоследнем, седьмом месте, уступив голландской KLM. А в последних строках этого рейтинга оказался французский перевозчик Air France.

Для справки. Рейтинг ИАТА составляется на основе массового анкетирования пассажиров 2 раза в год. Клиентам предлагается поделиться общим впечатлением от полета, оценить соотношение цена-качество, а также ответить на вопрос о том, готовы ли они воспользоваться услугами авиакомпании в будущем. Кроме того, пассажиры так же оценивают работу авиакомпании по таким параметрам, как организация наземного обслуживания (регистрация на рейс, посадка, полнота предоставляемой информации о полете), а также сервис непосредственно в воздухе: питание на борту, комфортабельность салона, работа экипажа и т.п.




AF - Air France
AY - Alitlia
BA - British Airways
IB - Iberia Airlines
KL - KLM
LH - Lufthansa
SU - Aeroflot
TK - Turkish

SoFiE Best-Worst Oct10Mar11







SoFiE Airline1 vs Airline2 Oct10-Mar11