28.07.2011 16:31
«В связи с тем, что Украина выполняет План действий по отмене визового режима с Евросоюзом, почти каждую неделю принимаются законодательные изменения относительно въезда иностранцев в Украину или выезда наших граждан за границу. Одно из таких изменений – биометрический паспорт. Его пробный вариант начнут внедрять уже через несколько месяцев. Но при этом все загранпаспорта предыдущих образцов останутся действительными», - сообщила в интервью веб-порталу «Коломыя» начальник отдела по делам гражданства, иммиграции, и регистрации физических лиц УМВД Украины в Ровенской области Лилия Драпчинская, передает «Багнет».

При этом она отмечает, что стоимость оформления загранпаспорта – едва ли не единственная услуга, которая в Украине не подорожала в течение нескольких лет. «Законодательство до настоящего времени предусматривает, что загранпаспорт изготавливается в срок до трех месяцев. На самом деле, после внедрения документов нынешнего образца, срок существенно сократился – до трех месяцев», - говорит Драпчинская.

Напомним: в настоящее время украинцам выдают современный проездной документ с поликарбонатной страницей данных, который соответствует всем мировым требованиям безопасности и качества. Украинские власти готовятся усовершенствовать загранпаспорта, сделав их биометрическими (электронными).

В документ будет внедрен микропроцессор (чип), на котором будут храниться данные хозяина паспорта, в том числе – биометрические. Наиболее популярной в мире биометрической характеристикой человека, которая используется для идентификации личности, являются отпечатки пальцев. Именно этот вид данных применен в прототипе украинского е-паспорта, разработанном еще несколько лет назад.

Напомним: электронные паспорта, соответствующие стандартам ICAO(Международной организации гражданской авиации) Украина обязалась внедрить в рамках Плана действий по либерализации визового режима с ЕС. Документ был подписан на саммите Украина-Евросоюз, который прошел в Брюсселе в ноябре 2010-го.

С тех пор власть достигла значительного прогресса в выполнении международных обязательств: принят ряд необходимых законопроектов, активно формируется миграционная политика, продолжается модернизация государственных границ. Что касается введения биометрических документов, то необходимый законопроект, предусматривающий такую реформу, разработан и принят ВР в первом чтении.

Готова Украина и технически. Стоит отметить, что работа над прототипом е-паспорта консорциум «ЕДАПС» начал еще пять лет назад, сегодня же документ прошел необходимую сертификацию в европейских лабораториях, Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины и получил одобрение ICAO (Международной организации гражданской авиации).

Получил украинский е-паспорт и международное признание – на основе этой разработки консорциум выпускает биометрические паспорта для сотрудников INTERPOL.