29.07.2011 01:40
Государственная санитарно-эпидемиологическая служба отмечает основным фактором передачи холеры в Мариуполе в Донецкой области зараженную возбудителем холеры рыбу. Об этом на пресс-конференции сообщил главный санитарный врач Украины Анатолий Пономаренко.

«Основным фактором передачи 65% или 66 % является зараженная возбудителем болезни рыба», - сказал он. Кроме того, по словам Пономаренко, в 18% случаев заболевания холерой установлен контактный путь передачи, а в 14% случаев инфицирование произошло через речную воду. Об этом пишут Подробности.

«Эпидситуация в городе остается стабильной и контролируемой, хотя уже на сегодня должны констатировать, что оздоровительный период до конца текущего оздоровительного сезона открыт не будет», - отметил Пономаренко.

По его словам, в структуре больных и вибриононосителей 70% составляют лица без определенного места жительства.

По состоянию на 28 июля в Мариуполе зарегистрированы 26 случаев заболевания холерой, вызванных холерным вибрионом О1 серогруппы, биовар Эль-Тор, серовары Огава, и 18 случаев вибриононосительства такого же возбудителя у клинически здоровых лиц.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.