29.07.2011 06:40
В Луганской области сотрудники СБУ задержали начальника одной из исправительных колоний, который систематически получал взятки от физических и юридических лиц за заключение договоров аренды имущества и продажи товарно-материальных ценностей, которые находятся на балансе учреждения.

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины, пишет КорреспонденТ.net.

Согласно сообщению, с начала июля подполковник внутренней службы требовал незаконное вознаграждение от частного предпринимателя за заключение договора купли-продажи двигателя тепловоза, который принадлежит колонии, а также за беспрепятственный вывоз этого оборудования за пределы пенитенциарного заведения.

Отмечается, что 13 июля сотрудники СБУ совместно с представителями Управления Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний в Луганской области задержали начальника колонии во время получения взятки в сумме 15 тысяч гривен.

«Установлено, что должностное лицо дало указание не регистрировать в установленном порядке въезд-выезд на территорию исправительного учреждения транспортного средства и предоставило частному предпринимателю фиктивные сопроводительные документы на транспортировку груза», - подчеркнули в СБУ.

Также сообщается, что органы прокуратуры по надзору за соблюдением законов при выполнении судебных решений по уголовным делам Луганской области возбудили в отношении начальника исправительного учреждения уголовное дело по ч. 3 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.